Documento Oficial - Paróquia do Senhor Bom Jesus do Arraial

Foi criada pelo Exmo. Snr. Arcebispo Dom Miguel de Lima Valverde aos 19 de Março de 1935.

Foi nomeado seu primeiro vigário o Reverendíssimo padre Joaquim Fonseca de Oliveira que tomou posse no dia 31 de março de 1935.

Funciona como matriz a pequena capela de Sta. Izabel;

Em construção, porém a futura matriz cuja pedra fundamental foi colocada no dia 24 de fevereiro de 1935. Graças ao concurso dos fieis as obras estão já bem adiantadas, achando-se já concluída a capela Mor.


Conta as seguintes associações:

- Apostolado da oração fundado aos 3 de maio de 1935;

- Conferência de São Vicente de Paula aos 12 de maio de 1935;

- Associação Paroquial da Juventude Católica aos 13 de junho de 1936;


Conta ainda os Centros de Catecismo:

- Dois centros na Matriz funcionando nas quartas e quintas feiras;

- Centro Domingos Sávio no Sitio da Maquina;

- Centro de Nossa Senhora da Conceição no Morro do Arraial;

- Centro de S. Tarcisio no Sitio do José do Pinho;

- Centro de Santo Inácio no Sitio Vasco da Gama;


A freqüência media dos alunos de Catecismo destes Centros é de 4.213 crianças.

(23-X-36)


Comentários